Versioni alternative: dimensione testo
Istituto Comprensivo G. Leva di Travedona Monate (VA)
Istituto Comprensivo G. Leva di Travedona Monate (VA)
Risorse umane

DIRIGENTE SCOLASTICA:

 

 

Prof.ssa ILVA MARIA COCCHETTI

COLLABORATORE VICARIO DELLA DIRIGENTE SCOLASTICA (Vice Preside):
MANUELA LENTA'

SECONDO COLLABORATORE DELLA DIRIGENTE SCOLASTICA:
VERONICA OPEZZO

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:
LINDA OCCHIUZZI

Ufficio Personale Docente e ATA - Protocollo:
VELINA GIOIA - GIUSEPPE OLIVO - DANIELA PARISI

Segreteria Area Alunni / Sicurezza:
ELISABETTA CADONI - GIORGIO LINARI - ANTONELLA TRANQUILLI

COMMISSIONE AREA 1: SARA GHIRNGHELLI
Gestione del piano dell’offerta formativa (PTOF) Autovalutazione - RAV - PDM - INVALSI

COMMISSIONE AREA 2: CAZZOLA LORENZA SONIA
Sostegno al lavoro dei docenti “Coordinamento ed utilizzo delle nuove tecnologie” Formazione e sostegno docenti: a) formazione personale utilizzo TIC ; b) per l'utilizzo delle nuove tecnologie nella didattica

COMMISSIONE AREA 3: MARTA ANDREA BOSETTI
Interventi e servizi per studenti: “Coordinamento delle attività di inclusione e integrazione rivolte agli alunni diversamente abili e con bisogni educativi speciali” “Coordinamento delle attività rivolte agli alunni stranieri e D.S.A.

COMMISSIONE AREA 4 A: MARZIA VARETTA
Gestione delle attività di orientamento scolastico. “Coordinamento e gestione delle attività di continuità tra scuola dell’infanzia e scuola primaria”

COMMISSIONE AREA 4 B: SAMUELA TONTA
Coordinamento e gestione delle attività di continuità tra scuola primaria e scuola secondaria di I grado. “Coordinamento e gestione delle attività di orientamento” scolastico

COMMISSIONE AREA 4 C: NADIA LAUDI
Coordinamento rapporti con gli enti esterni e coordinamento attività di educazione stradale, educazione alla salute ed educazione ambientale

REFERENTE DI PLESSO SCUOLA PRIMARIA DI BIANDRONNO:
ANNA PACCAGNI -
SARA GHIRINGHELLI (Vice Referente)

REFERENTE DI PLESSO SCUOLA PRIMARIA DI COMABBIO:
CLARA BIELLI -
VINCENZA SCARSO (Vice Referente)

REFERENTE DI PLESSO SCUOLA PRIMARIA DI TERNATE:
CRISTINA MANDARINI -
RAFFAELLA SASSI (Vice Referente)

REFERENTE DI PLESSO SCUOLA PRIMARIA DI TRAVEDONA MONATE:
ALESSANDRA BATTAGLIA -
ANTONELLA ZORZI (Vice Referente)

REFERENTE DI PLESSO SCUOLA PRIMARIA DI VARANO BORGHI:
EMILIA CALCAGNO -
ROBERTA LUALDI (Vice Referente)

REFERENTE DI PLESSO SCUOLA SECONDARIA I GRADO DI BIANDRONNO:
MARINA PELUCCHI -
BARBARA BARDELLI (Vice Referente)

REFERENTE DI PLESSO SCUOLA SECONDARIA I GRADO DI TRAVEDONA MONATE:
LOREDANA VERDINO -
SERGIO CASTELLI (Vice Referente)

REFERENTE DI PLESSO SCUOLA SECONDARIA I GRADO DI VARANO BORGHI:
MARIA GRAZIANO -
VERONICA OPEZZO (Vice Referente)

REFERENTE DI PLESSO SCUOLA INFANZIA DI COMABBIO:
VITTORINA BRUNELLA -
AUGUSTA SIGNORELLI (Vice Referente)

GESTIONE E REDAZIONE SITO INTERNET / REGISTRO DIGITALE REGEL
Supervisione, aggiornamento e redazione:

GIORGIO LINARI

PROMO WEB SITE 2017